12 Giu The Bridal Bachelorette Experience: addio al nubilato nelle Marche
Quando un’amicizia incontra la stessa visione professionale
Ci sono collaborazioni che nascono per caso e altre che prendono forma grazie a valori condivisi.
The Bridal Bachelorette Experience – addio al nubilato nelle Marche– nasce dall’amicizia e dalla stima reciproca che mi lega ad Amel Zaouali, bridal make up artist e ambassador del prestigioso brand internazionale Simon Ourian.
Nasce soprattutto dalla convinzione comune che professionalità, serietà e cura dei dettagli siano elementi fondamentali nel mondo del wedding.
Negli anni abbiamo costruito il nostro percorso professionale mettendo sempre al centro le persone, l’ascolto e la qualità dell’esperienza che offriamo.

The Bridal Bachelorette Experience addio al nubilato nelle Marche
Crediamo che ogni sposa meriti attenzione, competenza e un servizio pensato con sensibilità e autenticità.
Da questa visione condivisa è nata l’idea di creare un’esperienza diversa dal classico addio al nubilato: un momento elegante e significativo, dove benessere, bellezza e relazioni autentiche diventano protagonisti.
PERCHE’
abbiamo creato The Bridal Bachelorette Experience
Perché crediamo che il vero lusso oggi sia vivere esperienze autentiche, progettate con attenzione e professionalità.
Abbiamo immaginato un addio al nubilato che fosse molto più di una festa: un’occasione per rallentare, condividere emozioni sincere e dedicarsi del tempo prima del grande giorno.
Un’esperienza che racconta il nostro modo di lavorare e di vivere il mondo wedding: con passione, competenza, serietà e una profonda attenzione alle persone.
UNA COLLABORAZIONE CHE NASCE DAGLI STESSI VALORI
Quando io e Amel abbiamo immaginato questo progetto, ci siamo poste una domanda molto semplice:
“Come vorremmo sentirci prima del giorno del nostro matrimonio?”
La risposta era chiara.
Serene.
Valorizzate.
Ascoltate.
Circondate da affetto sincero.
Crediamo che i ricordi più belli non nascano necessariamente dalle feste più rumorose.
Nascono dalle emozioni condivise.
Da una risata spontanea tra amiche.
Da un brindisi fatto guardandosi negli occhi.
Da una chiacchierata che rimarrà nel cuore.
Da quei piccoli momenti che, a distanza di anni, continuano a farci sorridere.

The Bridal Bachelorette Experience
Per questo abbiamo unito le nostre competenze creando un’esperienza che mette al centro il benessere, la cura di sé e la connessione tra le persone.
Da una parte l’organizzazione e la progettazione di momenti su misura firmati The Bride by Alexis.

The Bridal Bachelorette Experience -Addio al nubilato Marche
Dall’altra l’esperienza di Amel nel mondo del make up artist e skincare, capace di trasformare una semplice routine in un vero rituale di benessere.
Il risultato è un addio al nubilato elegante, autentico e profondamente emozionale, pensato per accompagnare la futura sposa verso il grande giorno con leggerezza, consapevolezza e bellezza.

The Bridal Bachelorette Experience addio al nubilato nelle Marche
The Bridal Bachelorette Experience
nasce per celebrare la sposa attraverso un’esperienza che parla di amicizia, cura, femminilità e connessione.
Perché prima del “Sì” c’è un tempo prezioso che merita di essere vissuto con intenzione.
E noi vogliamo renderlo indimenticabile.
PERCHE’ SCEGLIERE THE BRIDAL BACHELORETTE EXPERIENCE?
The Bridal Bachelorette Experience è un’esperienza immersiva pensata per la futura sposa e il suo bridal team.
L’atmosfera è rilassata, elegante e instagrammabile, perfetta per chi desidera vivere un addio al nubilato esclusivo in una location nelle Marche accuratamente selezionata
1. Regalarsi tempo di qualità prima del grande giorno
L’organizzazione del matrimonio è emozionante, ma spesso intensa. Un addio al nubilato esperienziale offre alla sposa l’opportunità di rallentare, staccare dalla routine e dedicarsi a ciò che conta davvero: vivere il momento.
2. Rafforzare il legame con le persone più importanti
Prima di essere una festa, è un’occasione per condividere emozioni, risate e ricordi con amiche, sorelle e persone care. Momenti semplici che diventano preziosi perché vissuti insieme.
3. Creare ricordi autentici
Le esperienze più belle non sono sempre le più eclatanti. Sono quelle che lasciano spazio alle conversazioni, agli abbracci, alle sorprese e alle emozioni sincere che accompagneranno la sposa anche dopo il matrimonio.
4. Celebrare la sposa in modo personale e significativo
Ogni sposa è diversa. Per questo sempre più donne scelgono un addio al nubilato che rispecchi la propria personalità, fatto di benessere, condivisione e momenti che parlano davvero di loro.
5. Vivere un’esperienza che resta nel cuore
Al di là delle foto e dei video, ciò che rimane sono le emozioni vissute insieme. Il tempo trascorso con le persone del cuore diventa il regalo più bello da portare con sé verso il giorno del “Sì”.
Un’esperienza pensata per celebrare la sposa attraverso connessione, emozioni e momenti autentici da condividere con le persone che ama. Perché il vero lusso, oggi, è avere il tempo di stare insieme e creare ricordi che durano per sempre.

The Bridal Bachelorette Experience -Addio al nubilato Marche
Ogni evento viene progettato su misura e può essere organizzato in:
• Ville private;
• Resort e relais;
• Dimore storiche;
• Beach club esclusivi;
• Location selezionate nelle Marche.
THE BRIDAL BACHELORETTE EXPERIENCE
Non è il solito addio al nubilato.
Un’esperienza pensata per celebrare la sposa attraverso connessione, emozioni e momenti autentici da condividere con le persone che ama. Perché il vero lusso, oggi, è avere il tempo di stare insieme e creare ricordi che durano per sempre.
Richiedi la brochure riservata per conoscere disponibilità, pacchetti e investimenti.
📧 info@thebridebyalexis.com
💌 Inviami la brochure
Prima del giorno del Sì, regalati il tempo di vivere ciò che conta davvero
📱 Instagram: @thebridebyalexis
Instagram : @marche_for_wedding
